Меню KDT

Все новости

Таможенный кодекс. 5 важных изменений.

23.08
0
   В Казахстане намерены упростить таможенное администрирование. Изменения заложены в проекте нового Таможенного кодекса.
1. В кодексе закреплен приоритет электронного взаимодействия таможни и бизнеса. Будет автоматизировано таможенное декларирование и выпуск товаров. Информационная система будет принимать решения по таможенным декларациям в считанные минуты. Срок рассмотрения декларации сократят с 1 рабочего дня до 4-х часов.
2. Появится альтернатива услугам брокерских компаний - внедряется возможность заполнения транзитных деклараций и пассажирских таможенных деклараций сотрудниками таможни.
3. Пересмотрены упрощения для уполномоченных экономических операторов - они получат дополнительные упрощения при транзите с признанием их статуса на всей территории ЕЭС. В отношении операторов таможенные операции будут совершаться в первоочередном порядке непосредственно на их складах.
4. Вводится электронное таможенное сопровождение, которое позволит заменить физческое сопровождение товаров.
5. Доработана платежная часть таможенного администрирования. Установлена возможность внесения таможенных платежей авансом в счет предстоящих обязательств, а также их использование в качестве обеспечения уплаты таможенных поршлин, налогов.


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь